Русские игры. Лапта

18 апреля 2016 в 23:30 - Павел Строков
1851 просмотр
Русские игры. Лапта Бита и мяч для лапты Фото: Взято из открытых источников

Незаслуженно обделены вниманием традиционные русские игры, увлекательные и веселые. Давайте вспомним о русской лапте, которая является древней спортивной национальной игрой. В древности на Руси ни один праздник наряду с традиционными кулачными боями не обходился без игры в русскую лапту.

Как подтверждение, при раскопках Великого Древнего Новгорода археологи обнаружили принадлежности для игры в лапу: войлочные мячи и деревянные биты. Находку датировали XVI в. В лапту играли крестьяне, солдаты и офицеры и даже сами императоры. А после революции 1917 г. в красной армии эта игра была одним из элементов физической подготовки. С 30-х гг. про лапту почти забыли, но в 1957 г. она была включена в программународной Спартакиады России.

Для игры вам потребуется обыкновенный теннисный мяч, деревянная бита весом до 1.5 кг. и длинной 70-110 см., а также площадка, желательно травяная или земляная. Ну, и, безусловно, не забудьте прихватить с собой внимательность, реакцию, меткость. Очень пригодятся находчивость и командное мышление.

По своей зрелищности русская лапта нисколько не уступает американскому бейсболу. Это всесезонная, очень динамичная игра с несложными правилами. От игроков требуется быстро бегать, метко бить по мячу, осаливать противника, ловить "свечу", ловко уворачиваться от бросков соперника, точно передавать мяч своемупартнеру.

Сегодня в России существует Федерация русской лапты, которая проводит чемпионаты и товарищеские встречи.


Теги:
Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 1

0 Павел Строков #
18 апреля 2016 в 21:32
Побольше бы вспоминали да возвращали русские и славянские игры. Зачем перенимать на западе то, во что сами давно и хорошо умеем играть!