Прокуратура провела расследование в карпинском детском доме

17 апреля 2016 в 19:51 - Павел Строков
1259 просмотров
Прокуратура провела расследование в карпинском детском доме Прокуратура Свердловской области Фото: Взято из открытых источников

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения в карпинском доме-интернате, где произошло массовое отравление воспитанников. В рамках проверки, выяснилось, что сиделками работали женщины, в прошлом имевшие судимости, а на пищеблоке нарушались санитарные правила. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, с 31 марта по 5 апреля 29 воспитанников в возрасте от 4 до 17 лет были госпитализированы в Краснотурьинскую городскую больницу, где у них диагностировали сальмонеллез.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка показала, что детдомом были допущены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей-инвалидов. Так, обработка яиц проводилась в мойке для мяса и рыбы; при доставке с пищеблока горячих блюд и холодных закусок не использовались изотермические емкости; для хранения столовых приборов применялись пластмассовые кассеты, которые не проходившие термическую, обеззараживающую обработку. При этом, ранее нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства неоднократно выявлялись Роспотребнадзором.

Помимо этого, количество детей, находящихся в некоторых группах, превышает норму почти в три раза: двадцать два ребенка вместо восьми.

Руководством детского дома-интерната не соблюдались ограничения, предусмотренные законодательством, о запрете работы с детьми лицам, имеющим судимости. На работу с детьми-инвалидами были приняты две санитарки, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья.

«Нарушения прав детей-инвалидов на безопасные условия проживания, охрану их жизни и здоровья свидетельствуют о том, что отсутствует надлежащий контроль за деятельностью детского дома-интерната со стороны должностных лиц министерства социальной политики Свердловской области. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Свердловской области внесла представление в региональное министерство с требованием принятия незамедлительных мер. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. В настоящее время по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», — сообщили в ведомстве.


Источник: Накануне.ру
Теги:
Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!